Мир бокса

Представление соперников. Сантандер Сильгадо
27.11.2016 / Новости компании

Представление соперников. Сантандер Сильгадо

Сантандер Сильгадо родился 12 мая 1985 года в городке Арболетес на северо-западе Колумбии, на берегу Карибского моря. Начал заниматься боксом в возрасте 8-ми лет по совету одноклассников. Сантандер сразу же влюбился в этот вид спорта, которым в своё время на серьёзном уровне занимался его родной дядя. На любительском ринге Сильгадо семь раз становился чемпионом Колумбии, однако на международном уровне успехов не добивался. В любителях Сильгадо провёл более 200 официальных боёв.

В июле 2004 года, когда ему было 19 лет, Сантандер дебютировал на профи-ринге, нокаутировав во 2-м раунде соотечественника Алехандро Беррио. Сильгадо сразу же зарекомендовал себя записным нокаутёром, разбираясь со всеми оппонентами досрочно. Первые восемь официальных боёв он провёл в Колумбии, в том числе в своём родном городке. Причём, в этот период у него был перерыв в выступлениях на ринге длительностью в два с половиной года. Но в 2007 году Сантандеру довелось провести три кряду поединка на рингах Аргентины, продолжив и там крушить соперников.

На протяжении 2008 года Сильгадо отбоксировал в четырёх странах: Германии, Колумбии, Аргентине и Доминиканской Республике. С того времени Сантандер начал разбавлять досрочные победы выигрышами по очкам. В 2010 году Сильгадо боёв не проводил, однако в его конце подписал хороший контракт с промоутерской компанией из Бруклина Havoc Boxing Promotions. Это позволило непобеждённому нокаутёру первого тяжёлого веса дебютировать на ринге США. Правда, титул чемпиона стран Центральной Америки по версии WBC Сантандер завоевал на родине, в феврале 2012 года нокаутировав уже в 1-м раунде эквадорца Уго Анибаля Абада. Но трижды защитил он его потом уже в США.

С тех пор Сильгадо перебрался жить в Бруклин. Этот поворот в своей жизни он рассматривал как шанс помочь обеспечивать семью – жену, двух детей, родителей и брата, которые оставались в Колумбии. В Нью-Йорке Сантандер нашёл себе и хорошего тренера – Франциско Гузмана, отца чемпиона мира в двух весах доминиканца Хоана Гузмана. А ещё новый тренер Сильгадо был известен тем, что в своё время тренировал звёздного рубаку Артуро Гатти.

При помощи новой команды Сантандер быстро прорвался в верхушки мировых рейтингов. Одержав победы над американцами Вилли Херрингом и Джоэлем Годфри (дважды), Сильгадо получил в декабре 2012 года шанс оспорить мировой титул WBA у россиянина Дениса Лебедева. Однако опыт и навыки последнего сыграли решающую роль в их поединке. В первых раундах Сантандер давал фавориту конкурентный бой. Но в 4-й трёхминутке Лебедев подловил бесстрашно шедшего в атаки Сильгадо жёстким контрударом и потряс его, а спустя менее минуты и вовсе отправил в глубокий нокаут.

После этого Сантандер снова отправился боксировать на родину. В 2013 году он провёл два боя в Колумбии. Во втором из них он разделался за неполных два раунда с бывшим временным чемпионом мира WBA французом Стивом Херелиусом и завоевал титул WBC Latino. Этот успех позволил Сильгадо в мае 2014 года снова отправиться в Россию, чтобы оспорить у олимпийского чемпиона Рахима Чахкиева «серебряный» пояс WBC. В отличие от боя с Лебедевым, в этот раз Сантандер действовал более осмотрительно. Первая половина боя прошла в конкурентной борьбе, но во второй его части преимуществом завладел российский боец, который и отпраздновал победу по очкам.

Неудачный для себя 2014 год Сильгадо завершил домашним досрочным поражением от барбадосца Шона Кокса. В 2015 и 2016 годах Сантандер всего по разу выходил на ринг, однако, боксируя на рингах Панамы, одержал две победы. И вот 3 декабря Сильгадо предстоит встретиться в Москве с ещё одним российским боксёром – нокаутёром по прозвищу «Русская Кувалда» Дмитрием Кудряшовым.

  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.