Мир бокса

Представление соперников. Мурат Гассиев
30.11.2016 / Новости компании

Представление соперников. Мурат Гассиев

Мурат Гассиев родился 12 октября 1993 года столице Республики Северная Осетия – Алания городе Владикавказе в небогатой осетинской семье. Отец умер, когда Мурат учился в третьем классе. Матери, чтобы одной поднять двух сыновей, приходилось трудиться на трёх работах. И Мурат уже с 13 лет начал подрабатывать на стройке. Физически развитый парень выделялся среди своих сверстников, занимался футболом и немного борьбой. В 14 лет друг брата привёл его в зал бокса «Локомотив». Сначала тренеры не хотели брать Мурата, поскольку секция была переполнена. Но после спарринга, в котором он крепко побил соперника, решили позволить парню посещать тренировки.

Вскоре боксёрским наставником Гассиева стал заслуженный тренер России Виталий Константинович Сланов, обучавший мальчишек во владикавказском клубе «Ариана». Раннему переходу Мурата в профи-бокс поспособствовал досадный проигрыш на чемпионате России. Увлёкшись атакой, он не услышал команды рефери «стоп» и неумышленно ударил соперника, за что был дисквалифицирован. Из-за этого Мурат не попал на чемпионат Европы и не стал мастером спорта международного класса.

На любительском ринге Гассиев провёл всего 25 официальных боев и уже в 17 лет перешел в профессионалы. Мурат провёл переговоры с президентом челябинской промоутерской компании «Ural Boxing Promotion» Евгением Вайнштейном и её директором Алексеем Васильевым. В итоге он согласился подписать с ними контракт и переехать из Владикавказа в Челябинск, так как на Южном Урале ему были созданы все условия для качественной подготовки к выступлениям на профи-ринге. С тех пор Гассиев представляет цвета «Ural Boxing Promotion».

В профи-боксе Мурат дебютировал 21 сентября 2011 года в родном Владикавказе, когда в непростом 4-раундовом бою победил по очкам украинца Романа Мирзоева. Однако далее Гассиев стал одерживать одну за другой убедительные победы, довольно скоро приобретя статус горячего проспекта первого тяжёлого веса. Первые годы на профессиональном ринге Мурата продолжал тренировать Виталий Сланов. В июне 2013 года Гассиев завоевал свой первый титул, расправившись за полтора раунда с грузином Леваном Джомардашвили и став чемпионом мира среди молодёжи по версии WBC.

В феврале 2014 года, одолев по очкам в 12 раундах прочного бельгийца Исмаила Абдула, Мурат завоевал пояс чемпиона Европы по версии IBF, а спустя несколько месяцев присовокупил к нему титул интерконтинентального чемпиона IBF. Осенью 2014 года Гассиев отправился в Америку, чтобы продолжить тренировки у известного заокеанского тренера Абеля Санчеса. С тех пор подготовительные лагеря Мурата неизменно проходят в знаменитом лагере Big Bear, находящемся в горах Калифорнии на высоте 7000 футов.

В начале 2015 года Гассиев дебютировал на американском ринге. С тех пор он проводил бои только в США. Одержав досрочные победы над американцами Терренсом Смитом, Феликсой Корой-младшим и Родни Муром, Гассиев добился права провести отборочный поединок за право стать официальным претендентом на мировой титул IBF в первом тяжёлом весе. В декабре 2015 года Мурат сразился с американцем Айзея Томасом. В конце 3-го раунда Гассиев потряс соперника, но добивающий удар нанёс после гонга, и Томас отказался от продолжения боя, а рефери решил объявить поединок несостоявшимся.

17 мая нынешнего года Мурату пришлось ещё раз сразиться в поединке-элиминаторе против американца Джордана Шиммелля, которого он отправил в глубокий нокаут левым хуком уже в 1-м раунде. 192-сантиметровый нокаутёр из Осетии ныне является студентом 5-го курса челябинского УралГУФКа. Он проводил спарринги с такими известными боксёрами мирового уровня, как Владимир Кличко, Деонтей Уайлдер, Марко Хук, Чарльз Мартин и другими. Боксёрское прозвище Гассиева «Ирон» (Iron) по-осетински означает «Осетин», а по-английски, по совпадению, «Железный». 3 декабря в главном событии большого вечера бокса в Москве Гассиев оспорит мировые титулы WBA (Super) и IBF у их нынешнего владельца – опытного россиянина Дениса Лебедева.

  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.