Мир бокса

Представление соперников. Константин Айрих
07.04.2016 / Новости компании

Представление соперников. Константин Айрих

Константин Айрих родился 4 ноября 1978 года в нынешней столице Казахстана Астане, которая тогда носила название Целиноград. Родители Константина были этническими немцами, и спустя несколько лет перебрались жить на историческую родину. Заниматься боксом Айрих начал уже в Германии. На любительском ринге Константин провёл около ста боёв. В 2004 году ему удалось завоевать бронзовую медаль национального первенства среди взрослых. А в 2006 году Айрих стал чемпионом Германии в супертяжёлом весе. В том же году Константин решил перейти в профессиональный бокс, подписав контракт с на то время недавно созданной местной промоутерской компанией Arena Box-Promotion.

Однако по итогам медицинских тестов в организме Айриха был обнаружен гепатит B, из-за чего его дебют на профессиональном ринге пришлось перенести на 25 января 2007 года. Свой первый профи-бой Константин провёл в итальянском Милане, нокаутировав венгра Михали Фаркаша уже в 1-м раунде. Первые восемь поединков, большинство из которых прошли в Германии, Константин закончил досрочными победами. В последнем из них, состоявшемся в декабре 2007 года, он одолел другого натурализованного немца Турхана Алтункайя и завоевал титул временного чемпиона Германии в супертяжёлом весе.

Свой следующий бой Айрих свёл вничью с украинцем Алексеем Мазыкиным. А в мае 2008 года Константин потерпел первое поражение на профессиональном ринге, проиграв техническим нокаутом в 7-м раунде бывшему участнику боя за звание чемпиона мира британцу Дэнни Уильямсу. Вернувшись после этого с двумя победами над малоизвестными бойцами, в марте 2009 года Айрих провёл упорный бой против чешского проспекта Ондрея Палы, спорно проиграв его по очкам решением большинства судей.

После этого в карьере Константина последовала беспроигрышная серия из шести поединков, в которых он одолел в частности таких боксёров, как малиец Сиссе Салиф и россиянин Алексей Варакин, а также в матче-реванше снова отбоксировал вничью с Алексеем Мазыкиным. Затем последовали досрочные поражения от проспектов – нигерийца Гбенги Олоукуна и американского гиганта Тая Филдса. После чего, в конце 2010 и начале 2011 годов, Айрих одержал свои главные победы на профессиональном ринге – над немецким проспектом Варолом Великоглу и в матче-реванше над Ондреем Палой, итогом которых стало завоевание им титулов интерконтинентального чемпиона IBF и чемпиона Европы по версии WBO.

Однако уже в своём следующем поединке Константин проиграл по очкам кубинскому олимпийскому чемпиону 2004 года Одланьеру Солису и перешёл в разряд джорнименов. Айрих, который имеет невысокий для супертяжа рост в 185 см, в следующие годы в основном терпел поражения. Правда, соперники у него были довольно высокого уровня. Константин противостоял таким претендентам на звание чемпиона мира, как украинец Вячеслав Глазков, сирийский немец Мануэль Чарр, британский олимпийский чемпион 2012 года Энтони Джошуа и поляк Мариуш Вах.

Также Айрих проигрывал румынскому немцу Кристиану Хаммеру, россиянину Денису Бахтову, немцу Тому Шварцу, шведу Адриану Гранату, украинцу Андрею Руденко, белорусскому россиянину Александру Устинову, чередуя досрочные проигрыши и поражения по очкам. Никаких титулов Константину больше завоёвывать не удавалось.

Последний раз Айрих выходил на ринг 26 февраля этого года, одержав победу по очкам решением большинства судей над малоизвестным немцем Робертом Филиповичем. И теперь, 8 апреля в Москве Константин, имеющий ринговое прозвище Песочный Человек, сразится с чемпионом Европы 2010 года и двукратным чемпионом России среди любителей, а ныне горячим непобеждённым проспектом профессионального бокса российским супертяжем Сергеем Кузьминым.

Состав турнира:

Бой за титулы чемпиона IBO и IBF в первом полусреднем весе:

Эдуард Трояновский (23-0, 20 КО) (Россия) — Сесар Рене Куэнка (48-1, 2 КО) (Аргентина)

Бой в супертяжёлом весе:

Сергей Кузьмин (6-0, 3 КО) (Россия) - Константин Айрих (23-15-2, 18 КО) (Германия)

Бой в первом тяжёлом весе:

Максим Маслов (17-1-1, 10 КО) (Россия) - Вальтер Давид Кабрал (22-15, 9 КО) (Аргентина)

Бой в полулёгком весе:

Валерий Третьяков (6-0, 3 КО) (Россия) - Диего Сананко (21-22-5, 6 КО) (Аргентина)

Бой в супертяжёлом весе:

Владимир Терешкин (18-0-1, 8 КО) (Россия) — Юберти Суарес Диас (7-3, 2 КО) (Уругвай)

Бой во втором полусреднем весе:

Сергей Лубкович (Россия) - Юрий Иванов (8-31-2) (Латвия)

Бой в первом среднем весе:

Никита Мирошниченко (2-0, 1 КО) (Россия) - Павел Шарун (0-2) (Украина)

  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.