Мир бокса

WBC оправдал Поветкина, назначив бой со Стиверном
18.08.2016 / Новости компании

WBC оправдал Поветкина, назначив бой со Стиверном

Всемирный боксёрский совет в (WBC) выдал постановление, согласно которому первый номер рейтинга россиянин Александр Поветкин и #2 Бермейн Стиверн разыграют между собой титул временного чемпиона. Полноценным чемпионом остаётся американец Деонтей Уайлдер. Помимо этого, организация снимает обвинения с российского бойца в истории с мельдонием. Теперь Поветкин будет проходить по линии ВАДА дополнительный контроль в течение одного года.

По словам главы компании "Мира бокса" Андрея Рябинского данный расклад полностью устраивает сторону Поветкина, и теперь начинается работа по организации боя со Стиверном.

Прилагаем официальное постановление WBC датированное 17.08.2016 относительно положения дел в супертяжёлом дивизионе:

15 мая 2016 года чемпион мира по версии WBC Уайдер получил право провести добровольную защиту своего титула, которая состоялась 16 июля. В связи с этой защитой чемпион Уайлдер травмировал правую руку, и эта травма требует хирургического вмешательства. В результате травмы и операции чемпион Уайлдер будет неактивным до какого-то времени в 2017 году.

Уайлдер - подтверждённый чемпион мира в супертяжёлом весе по версии WBC и будет иметь время на восстановление от своих множественных травм и операций. Уайлдер сохраняет все свои права, как чемпион, включая право на 70 процентов от призового фонда, в случае если обязательный бой дойдёт до торгов, когда он вернётся в дело.

Временный чемпионский титул будет разыгран между двумя доступными претендентами, занимающими самые высокие места в рейтинге Александром Поветкиным (№1) и Бермейном Стиверном (№2). Период свободных переговоров начинается сегодня, и если между ними не будет соглашения, торги будут проведены в пятницу 16 сентября. Разделение дохода будет по 50 процентов каждому бойцу. Программа "Чистый бокс" VADA будет обязательной, также как и 10 процентный бонус от суммы гонорара каждому из участников боя.