Мир бокса

Волков: Уверен, что 3 июня Кудряшов сделает все возможное для победы
19.05.2017 / Новости компании

Волков: Уверен, что 3 июня Кудряшов сделает все возможное для победы

Известный российский тренер по физподготовке Василий Волков в интервью vsenabox.ru рассказал о работе с Дмитрием Кудряшовым, а также поделился прогнозом на предстоящий поединок россиянина против Оланреваджу Дуродолы. Матч-реванш Кудряшов-Дуродола состоится 3 июня в Ростове-на-Дону и станет главным событием большого боксерского шоу.


— Василий, вы известны своими нестандартными подходами к физподготовке. Могли бы немного рассказать о своей работе с Дмитрием Кудряшовым?

— Я бы не назвал наши подходы нестандартными — мы лишь пытаемся поставить достижения современной научной мысли на службу спортивной подготовке. Мы рассматриваем спортсмена не только как педагогический, но и как биологический объект, который функционирует по своим законам, знание которых позволяет тренеру наиболее корректно управлять тренировочным процессом.

То есть, необходимо постоянно собирать информацию о физиологическом состоянии атлета: регулярно проводить функциональные тесты в специальных лабораториях,
осуществлять ежедневный мониторинг восстановления и готовности, оценивать реакцию на ту или иную выполненную работу. Все это позволяет выявлять факторы, которые могут ограничивать специальную работоспособность и сделать подготовку по-настоящему индивидуальной, а значит эффективной.

Не существует двух одинаковых спортсменов. Одинаковых реакций на одну и ту же нагрузку тоже не существует. Поэтому мы должны построить так называемую индивидуальную функциональную модель нашего спортсмена и только после этого планировать нагрузки.

Что касается непосредственно физической подготовки, то здесь я полностью опираюсь на положения «Спортивной адаптологии» — науки, основоположником которой является профессор Виктор Николаевич Селуянов. В двух словах изложить основную идею этого подхода можно его цитатой: "Не функция формирует орган, а орган функцию!". То есть, нам необходимо с помощью тренировочных средств и методов должным образом воздействовать на определенные физиологические системы боксера (какие именно — определяет тестирование), чтобы в дальнейшем они обеспечили нам требуемый для выполнения технико-тактических действий уровень функционирования. Не наоборот. Вот примерно этим мы и занимаемся.

— Как давно началось ваше сотрудничество, что нового было в рамках этого тренировочного лагеря?

— Мы познакомились в 2014 году в лагере Григория Дрозда и с тех пор сотрудничаем. Ввиду того, что это не первая наша совместная работа, принципиально нового ничего не было. Единственно можно отметить, что на этапе общей физической подготовки мы использовали метод специальных статодинамических силовых упражнений с целью повышения работоспособности необходимых мышечных групп.

— Дмитрию 31 год, что для тяжеловеса возраст не критичный, но все же: как его организм реагирует на нагрузки? Достиг ли он, если можно так выразиться, зрелости?

— Чтобы организм спортсмена нормально реагировал на нагрузки и отвечал на них ростом работоспособности вне зависимости от возраста, нагрузки должны быть адекватны функциональному состоянию и состоянию здоровья атлета. Для этого, как я уже говорил, мы и осуществляем регулярный медико-биологический контроль. А так, конечно, никто из нас не молодеет, но я считаю более важным критерием физической формы не календарный возраст, а образ жизни, который человек ведет. Дмитрий дисциплинированный спортсмен и поборник здорового образа жизни, поэтому если возраст и будет оказывать влияние на его спортивную форму, то точно не сейчас.

— Ваш прогноз на бой 3 июня?

— Этот бой очень важен для всех для нас и я хотел бы воздержаться от прогнозов. Скажу только, что Дмитрий делает и сделает все возможное, чтобы победить.