Мир бокса

Сергей Лубкович - новый боец "Мира бокса"
09.08.2016 / Новости компании

Сергей Лубкович - новый боец "Мира бокса"

Сергей Лубкович родился 8 августа 1995 года в Костроме. Отец привёл его в боксёрскую секцию в 8-летнем возрасте. Уже тогда маленький Сергей озвучил свою главную цель: стать в будущем чемпионом мира среди профессионалов. Лубкович являлся воспитанником костромской СДЮСШОР им. А. В. Голубева СТЦ зимних видов спорта и адаптивного спорта. Тренировался Сергей под руководством старшего тренера-преподавателя школы бокса Валерия Охапкина и мастера спорта России Сергея Румянцева.

Поначалу Лубкович проявлял себя на областных и городских турнирах среди школьников и юношей. А с 2013 года в спортивной биографии Сергея начались триумфы и на соревнованиях более крупного масштаба. Так, в октябре 2013 года на 35-м юбилейном Турнире памяти заслуженного тренера России Вадима Софронова Лубкович поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

В том же году Сергей стал лучшим боксёром первенства Центральной России среди юниоров, а также завоевал золотую медаль на XIX Всероссийском турнире по боксу класса «А» «Гран-при Тулы» среди взрослых. В итоге Лубкович был признан лучшим боксером года Центрального федерального округа, а также ему было присвоено звание мастера спорта России. А ещё в 2013 году Сергей поступил на факультет физической культуры Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.

Не менее плодотворным для Лубковича вышел и 2014 год. В марте он стал победителем первенства Костромской области. Затем в мае Сергей, выступая в весовой категории до 69 кг, занял первое место на проходившем в Подмосковье втором этапе IV Всероссийской летней Универсиады по боксу Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Причём, финальный бой костромич завершил уже на 20-ой секунде, отправив соперника из Белгорода в нокаут.

Этот успех позволил Сергею отправиться на финальный этап Универсиады, который прошёл в конце июня того же года в Казани. В столице Татарстана Лубкович победил трёх соперников из Москвы, Татарстана и Ростовской области и стал лучшим в самой многочисленной на тех соревнованиях весовой категории до 69 килограммов.

Всё это время Сергей не забывал о своей главной цели, и в 2015 году начал тщательно настраивать себя на выступления на профессиональном ринге. К своему дебюту в профи Лубкович готовился в зале московской «Академии бокса», где провёл несколько совместных тренировок с Эдуардом Трояновским и Бату Хасиковым. 8 апреля 2016 года в УСК «Крылья Советов» в Москве 20-летний костромич провёл первый бой в статусе профессионала.

Этот поединок прошёл в рамках большого вечера бокса, главным событием которого стал бой за звание чемпиона мира в первом полусреднем весе между россиянином Эдуардом Трояновским и аргентинцем Сезаром Рене Куэнкой. Выступая в рамках полусреднего дивизиона, Лубкович четырежды отправлял в нокдаун своего соперника – латвийского бойца Юриса Ивановса, и в итоге одержал победу техническим нокаутом в начале 2-го раунда.

Подготовка ко второму профи-бою выдалась для Сергея очень разнообразной и плодотворной. Он тренировался вместе с известным российским тренером Романом Анучиным, чемпионом мира по версиям IBF и IBO в первом полусреднем весе Эдуардом Трояновским, тренером Александра Поветкина по физической подготовке Андреем Козловым, пройдя с ними сборы в том числе и в Испании.

5 августа в Первомайском Лубкович снова вышел на ринг. На сей раз ему противостоял опытный представитель Грузии Рубен Мовсисян. Этот поединок Сергея выдался ещё более скоротечным, нежели его первый официальный бой. Он завершился уже в 1-м раунде после того, как Лубкович эффектно отправил соперника в чистый нокаут идеальным левым апперкотом по печени.

Сергей говорит, что когда выходит на ринг, то пытается сделать шоу, показать техничный бокс и все свои навыки и умения, чтобы его бои были интересны зрителям. И по-прежнему нацелен завоевать звание чемпиона мира. Помимо спорта он увлекается музыкой и в этом году записал свой первый альбом.

Сергей Павлович Лубкович

Родился 8 августа 1995 года в Костроме. Нынешнее место проживания: Кострома.

Рост: 177 см. Боевой вес: 66-69 кг.

Весовая категория: полусредняя (до 66,7 кг).

Стойка: правша.

Титулы в любительском боксе: победитель IV Всероссийской летней Универсиады в весе до 69 кг, золотой медалист XIX Всероссийского турнира класса «А» «Гран-при Тулы», неоднократный чемпион Центральной России, лучший боксёр 2013 года ЦФО, мастер спорта России.

Послужной список в любительском боксе: 189 побед, 10 поражений.

Послужной список в профессиональном боксе: 2 боя, 2 победы (2 нокаутом).