Мир бокса

Представление соперника: Джо Смит-младший
04.03.2019

Представление соперника: Джо Смит-младший

Американский боксер Джо Смит-младший (24-2, 20 КО), будущий соперник чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивола (15-0, 11 КО) в поединке 9 марта, родился 20 сентября 1989 года в пригороде Нью-Йорка Лонг-Айленде. После недолгой любительской карьеры, включавшей в себя около пятидесяти боев, Смит в 2009 году дебютировал на профессиональном ринге.

В своем седьмом профессиональном поединке против Эдди Каминеро Джо Смит-младший потерпел свое первое поражение — он получил перелом челюсти в двух местах уже  в начале боя и в четвертом раунде был вынужден отказаться от продолжения поединка, а затем почти год не выходил на ринг.

После возобновления боксерской карьеры в 2011 году Смит одержал пятнадцать побед подряд и летом 2016 года вышел на бой против обладателя титула WBC International в полутяжелом весе Анджея Фонфары. В том бою Фонфара, уже один раз претендовавший на титул чемпиона мира, считался явным фаворитом, но уже в первом раунде Смит дважды отправил его на настил ринга и победил техническим нокаутом.

В декабре 2016 года Смит вышел на бой против легендарного Бернарда Хопкинса, бывшего абсолютного чемпиона мира в среднем весе и экс-чемпиона мира в полутяжелом весе. 51-летний Хопкинс, проводивший свой прощальный поединок на профессиональном ринге, тоже считался фаворитом, но в восьмом раунде после успешной атаки Смита Хопкинс выпал через канаты и упал с помоста ринга на пол. Он не смог продолжить бой, и Смит победил техническим нокаутом.

В своем следующем поединке летом 2017 года Смит встретился с другим претендентом на титульный бой кубинцем Салливаном Баррерой. Он сумел отправить Барреру в нокдаун в первом раунде, однако уже в следующем раунде он получил перелом челюсти. Несмотря на травму, Смит продолжил бой, но проиграл единогласным решением судей.

Восстановившись после травмы, Смит летом прошлого года успешно вернулся на ринг, победив нокаутом в первом раунде Мелвина Расселла, и теперь восьмому номеру рейтинга WBA предстоит провести поединок против чемпиона мира из России Дмитрия Бивола 9 марта в США.