Мир бокса

Андрей Афонин - новый боец "Мира бокса"
28.09.2016 / Новости компании

Андрей Афонин - новый боец "Мира бокса"

Андрей Афонин родился в 1989 году в Курске. Боксом начал заниматься в 12 лет. В боксёрскую секцию его привёл брат. Первым тренером Андрея стал Фёдор Анатольевич Благирев. Спустя некоторое время Афонин перешёл в общество «Спартак» к известному специалисту – заслуженному тренеру России Александру Ивановичу Рагозину, который был первым тренером олимпийского чемпиона и чемпиона мира по профи-боксу Александра Поветкина. Становление Андрея как боксёра произошло именно под руководством Рагозина. Позднее Афонин перебрался тренироваться в Подольск, в город Чехов. В последнее время Андрей тренировался у экс-чемпиона мира по профи-боксу Дениса Инкина.

Активно выступать на внутрироссийских и международных турнирах Афонин начал с 2010 года. В апреле 2010 года, боксируя в весе свыше 91 кг, Андрей завоевал золотую медаль на международном турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова в Хабаровске. В сентябре на взрослом чемпионате России Афонин сумел добраться до стадии 1/4 финала. В октябре Андрей выступил в составе национальной сборной на Кубке Европы в Харькове, где завоевал серебряную медаль. А завершил урожайный для себя 2010 год Афонин участием в декабрьском чемпионате России среди молодежи 19-22 лет, на котором занял 2-е место.

На взрослом первенстве России в апреле 2011 года Андрей, как и на предыдущем чемпионате, смог дойти до четвертьфинала. В мае Афонин снова стал победителем международного Мемориала Константина Короткова, а в ноябре занял 1-е место на чемпионате России среди молодежи 19-22 лет. После этих успехов талантливого курского супертяжа многие специалисты стали называть преемником Александра Поветкина, а тогдашний тренер взрослой национальной сборной России Николай Хромов включил Андрея в основной состав главной команды страны.

Но в 2012 году в карьере Афонина произошёл спад. Окончательный переход из молодёжного во взрослый бокс дался Андрею непросто. Первенство страны того года он завершил на ставшей дежурной для него стадии 1/4 финала. 2013 год также стал неудачным для Андрея. На Кубке Китая Афонин вылетел после первого же боя, а на чемпионате России он даже не участвовал. В 2014 году Андрей отбоксировал на Мемориале Константина Короткова, но и там вынужден был прекратить борьбу уже в первом круге, а затем уже в четвёртый раз подряд не смог преодолеть четвертьфинальную стадию взрослого чемпионата России.

Пробиться на пьедестал почёта национального первенства Афонин сумел в 2015 году. На том турнире Андрей проиграл в упорном бою раздельным решением судей ставшему затем чемпионом России Максиму Бабанину и завоевал бронзовую медаль. К тому времени Афонин выступал за общество «Динамо» и ЦФО, представляя одновременно Московскую и Курскую области. В том же году Андрей принял участие в Кубке мира нефтяных стран в Ханты-Мансийске, но проиграл на старте турнира.

В 2016 году Афонин завоевал серебряную медаль на турнире Chemistry Cup в немецком Халле, а затем отбоксировал в двух матчах Всемирной серии бокса за «Российскую боксёрскую команду». Сначала Андрей помог своим партнёрам одолеть на групповом этапе команду из Венесуэлы, одержав победу со счётом 3:0 над бразильцем Косме Насименту. А затем, на стадии 1/4 финала, Андрей проиграл свой бой со счётом 0:3 узбеку Мирзохиджону Абдуллаеву и российская команда выбыла из соревнований, пропустив в полуфинал «Узбекских Тигров».

В мае нынешнего года Афонин выступил на своём последнем любительском турнире – международном Мемориале Константина Короткова, где дошёл до финала. Любительскую карьеру Андрей завершил в звании мастера спорта России. В сентябре Афонин подписал контракт с компанией «Мир бокса» и может дебютировать на профессиональном ринге грядущей зимой.

Одним из кумиров Андрей считает Александра Поветкина, с которым он иногда тренируется в одном зале. «Спорт воспитывает не только тело, но и дух, что пригодится не только в спорте, но и в жизни. Поэтому занимайтесь спортом, ребята, будете здоровые, и всё у вас получится», – даёт напутствие юношам начинающий российский боксёр-профессионал Андрей Афонин.

Андрей Афонин

Родился в 1989 году в Курске.

Рост: 190 см. Боевой вес: 95-100 кг.

Весовая категория: супертяжёлая (свыше 90,7 кг).

Стойка: правша.

Титулы в любительском боксе: бронзовый призёр чемпионата России 2015 года, серебряный призёр Кубка Европы 2010 года, чемпион России среди молодежи 19-22 лет 2011 года, победитель международного турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова 2010 и 2011 годов, мастер спорта России.

  • Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе
    20.03.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе

    27-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Бектемир Меликузиев (13-1, 10 КО) проведет следующий поединок 20 апреля в американском Лас-Вегасе в большом вечере бокса на DAZN с участием Девина Хейни и Райна Гарсии.

  • Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона
    18.03.2024 / Новости компании
    Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона

    Чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол рассказал о том, как проходит подготовка и какие ощущения он испытывает перед поединком за звание абсолютного чемпиона мира

  • Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA
    15.03.2024 / Новости компании
    Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA

    Олимпийский чемпион и чемпион мира в любителях из Узбекистана Хасанбой Дусматов (6-0, 5 КО) проведет поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса IBA в легчайшем весе 14 апреля в Ташкенте.

  • Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе
    13.03.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе

    Узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов (10-0-1, 7 КО) поднялся на третье место в рейтинге сильнейших боксеров первого среднего веса по версии американского спортивного портала ESPN