Мир бокса

Александру Поветкину исполнилось 38 лет
02.09.2017 /

Александру Поветкину исполнилось 38 лет

Сегодня олимпийский чемпион Афин, обладатель вакантных титулов WBO International и WBA Inter-Continental Александр Поветкин (32 - 1 - 0, 23 KO) празднует свой день рождения.
Мы желаем нашему Русскому Витязу оставаться настоящим богатырем, с сильным волевым характером и русским духом.
Громких побед, крепкого здоровья, благополучия и добра

Александр Поветкин является одним из лучших отечественных супертяжеловесов в истории. Он сумел завоевать все возможные титулы в любительском боксе, а затем стал чемпионом мира и среди профессионалов. Александр родился 2 сентября 1979 года в Курске. Пришёл в бокс в возрасте 12 лет. Кроме бокса также выступал в соревнованиях по кикбоксингу, рукопашному бою, ушу и каратэ. В 1995 году Поветкин стал победителем юношеского чемпионата России, а спустя два года выиграл национальное первенство среди юниоров.

Первым крупным международным турниром на взрослом уровне для Поветкина стал чемпионат мира 2001 года в Белфасте, где он на стадии 1/4 финала уступил украинскому боксёру Алексею Мазыкину. Позднее, в том же году в полуфинале Игр доброй воли в Брисбене Александр взял реванш у Мазыкина, а в финале одолел Рустама Саидова из Узбекистана, став золотым медалистом турнира. В следующем году Поветкин выиграл золото континентального первенства в Перми, одолев в финале будущего олимпийского чемпиона итальянца Роберто Каммарелле. В 2003 году Александр стал сильнейшим супертяжеловесом планеты, выиграв в финале мирового первенства в Бангкоке у огромного кубинца Педро Карриона. А в 2004 году Поветкин подтвердил свой статус чемпиона Европы. В финальном бою турнира, проходившего в хорватской Пуле, Александр снова оказался сильнее итальянца Роберто Каммарелле.

Венцом карьеры Поветкина на любительском ринге стала победа на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Последовательно одолев Мухтархана Дильдабекова (Казахстан) и Роберто Каммарелле (Италия), Александр вышел в финал турнира, где должен был встретиться с египтянином Мухаммедом Али. Однако соперник отказался выходить на ринг, сославшись на полученную в полуфинале травму руки, и, таким образом, золотая олимпийская медаль досталась Александру без боя. Поветкин стал первым отечественным олимпийским чемпионом по боксу в супертяжёлом весе. На этом карьера Александра в любительском боксе была окончена. Его итоговый послужной список официальных боёв на любительском ринге составляет 126 побед и 7 поражений.

После почти годичной паузы Александр решил испытать свои силы в профессиональном боксе. Дебют Поветкина на профи-ринге состоялся 11 июня 2005 года, когда он одержал досрочную победу во 2-м раунде над немецким боксёром Мухаммедом Дурмазом. Александр заключил контракт с известной немецкой промоутерской компанией Sauerland Event. Поэтому большинство своих профессиональных боёв он провёл на рингах Германии. В октябре 2007 года Поветкин вышел на отборочный поединок за право стать официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF. Александр сумел остановить в 11-м раунде бывшего чемпиона мира американца Криса Бёрда. А спустя три месяца Поветкин одержал ещё одну знаковую победу в свой карьере, одолев по очкам в непростом бою американского контендера Эдди Чемберса.

Из-за травм и смены тренерского штаба Александр вышел на бой за звание чемпиона мира только в августе 2011 года. В упорной схватке Поветкину удалось выиграть единогласным решением судей у экс-чемпиона мира Руслана Чагаева из Узбекистана и обзавестись статусом регулярного чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA. На протяжении последующих двух лет Александр четырежды успешно остаивал это звание, одолев Седрика Босвелла (США), Марко Хука (Германия), Хасима Рахмана (США) и Анджея Вавжика (Польша).

В октябре 2013 года Поветкин вышел на бой против обладателя статуса суперчемпиона WBA, а также мировых титулов по версиям IBF, WBO и IBO украинца Владимира Кличко. По итогам 12 напряжённых раундов Александр уступил по очкам опытному многолетнему чемпиону, однако в послематчевом интервью заявил, что в будущем намерен взять реванш за своё первое поражение на профессиональном ринге. В 2014 году Поветкин сменил тренерский штаб и подписал контракт с российской промоутерской компанией «Мир бокса», после чего дважды выходил на ринг, отправив в эффектные нокауты немца Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама.
В мае 2015 Поветкин победил Майка Переса, а в ноябре этого же года одержал победу над поляком Мариушем Вахом. Русский Витязь владел инициативой на протяжении всего поединка. В 12-м раунде после очередной успешной комбинации Поветкина у Ваха открылась гематома под левым глазом. Рефери встречи Джей Нейди посоветовавшись с доктором принял решение остановить бой. Таким образом, Поветкин одержал очередную четвёртую досрочную победу кряду, и став обязательным претендентом на пояс WBC.

19 декабря 2016 года Александр провёл поединок против француза Жоана Дюопа (в связи с тем, что в одной из допинг-проб россиянина был обнаружен препарат остарин в незначительных количествах, бой за временный титул WBC с Бермейном Стиверном был отменён), нокаутировав соперника в шестом раунде. В настоящее время Поветкин ждёт вскрытия пробы Б, которая запланирована на 1 февраля 2017 года.
Допинг-проба "Б" Александра Поветкина (тестирование проводила Ассоциация по добровольному тестированию на допинг — VADA), вскрытая 1 февраля 2017 года, оказалась положительной. В организме спортсмена были найдены следы остарина в минимальной концентрации. При этом аналогичные тесты сделанные в лаборатории в Лозанне дали отрицательный результат.
Напомним, одна из допинг проб россиянина перед боем против Бермейна Стиверна показала незначительное количество запрещённого вещества остарина (20 пикограмм). Что примечательно, две другие пробы спортсмена оказались чистыми. Александр Поветкин с самого начала отрицал сознательное употребление допинга. Незначительное количество запрещённого вещества в положительной допинг-пробе, а также чистый последний тест могло указывать на то, что препарат мог попасть в организм спортсмена с приёмом пищи или спортивного питания.
В результате все основные боксерские организации исключили Поветкина из своих рейтингов, но усилия команды российского боксера, а также его согласие на добровольное тестирование на допинг Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA) дали свои результаты.
9 июня VADA официально подтвердила, что пробы Александра Поветкина оказались чистыми. В результате 1 июля россиянин провел поединок за вакантные пояса WBO International и WBA Continental в супертяжелом весе против украинца Андрея Руденко. Уже в первом раунде Руденко пожаловался на травму шеи, но после долгого перерыва и обсуждений поединок продолжился, и оказался интересным и конкурентным. Поветкин был активнее и быстрее соперника, но Руденко хорошо защищался и контратаковал. После окончания двенадцати раундов все судьи отдали победу Александру Поветкину со счетом 120-109 и 120-108 дважды.
Через несколько дней Александр Поветкин вернулся в рейтинг авторитетного американского журнала "The Ring Magazine", оказавшись на седьмом месте, а Международная федерация бокса (IBF) поставила Александра на тринадцатое место.
Сейчас россиянин занимает пятое место в рейтинге WBA и восьмое в рейтинге WBO. На данный момент Александр Поветкин отсутствует только в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC).


  • Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе
    20.03.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе

    27-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Бектемир Меликузиев (13-1, 10 КО) проведет следующий поединок 20 апреля в американском Лас-Вегасе в большом вечере бокса на DAZN с участием Девина Хейни и Райна Гарсии.

  • Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона
    18.03.2024 / Новости компании
    Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона

    Чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол рассказал о том, как проходит подготовка и какие ощущения он испытывает перед поединком за звание абсолютного чемпиона мира

  • Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA
    15.03.2024 / Новости компании
    Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA

    Олимпийский чемпион и чемпион мира в любителях из Узбекистана Хасанбой Дусматов (6-0, 5 КО) проведет поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса IBA в легчайшем весе 14 апреля в Ташкенте.

  • Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе
    13.03.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе

    Узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов (10-0-1, 7 КО) поднялся на третье место в рейтинге сильнейших боксеров первого среднего веса по версии американского спортивного портала ESPN