Мир бокса

Александру Поветкину исполнилось 36 лет
02.09.2015 / Новости компании

Чемпион WBC Silver в супертяжёлом весе россиянин Александр Поветкин (29-1-0, 21 КО) празднует свой 36-й день рождения. В профессиональном боксе Александр уже 10 лет, за это время он провёл 30 поединков, одержав 29 побед (из них 21 нокаутом). В любителях Александр добился наивысшей ступени пьедестала став Олимпийским чемпионом 2004 года. Александр Поветкин является одним из лучших отечественных супертяжеловесов в истории. Он сумел завоевать все возможные титулы в любительском боксе, а затем стал чемпионом мира и среди профессионалов. Александр родился 2 сентября 1979 года в Курске. Пришёл в бокс в возрасте 12 лет. Кроме бокса также выступал в соревнованиях по кикбоксингу, рукопашному бою, ушу и каратэ. В 1995 году Поветкин стал победителем юношеского чемпионата России, а спустя два года выиграл национальное первенство среди юниоров.
Первым крупным международным турниром на взрослом уровне для Поветкина стал чемпионат мира 2001 года в Белфасте, где он на стадии 1/4 финала уступил украинскому боксёру Алексею Мазыкину. Позднее, в том же году в полуфинале Игр доброй воли в Брисбене Александр взял реванш у Мазыкина, а в финале одолел Рустама Саидова из Узбекистана, став золотым медалистом турнира. В следующем году Поветкин выиграл золото континентального первенства в Перми, одолев в финале будущего олимпийского чемпиона итальянца Роберто Каммарелле. В 2003 году Александр стал сильнейшим супертяжеловесом планеты, выиграв в финале мирового первенства в Бангкоке у огромного кубинца Педро Карриона. А в 2004 году Поветкин подтвердил свой статус чемпиона Европы. В финальном бою турнира, проходившего в хорватской Пуле, Александр снова оказался сильнее итальянца Роберто Каммарелле.
Венцом карьеры Поветкина на любительском ринге стала победа на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Последовательно одолев Мухтархана Дильдабекова (Казахстан) и Роберто Каммарелле (Италия), Александр вышел в финал турнира, где должен был встретиться с египтянином Мухаммедом Али. Однако соперник отказался выходить на ринг, сославшись на полученную в полуфинале травму руки, и, таким образом, золотая олимпийская медаль досталась Александру без боя. Поветкин стал первым отечественным олимпийским чемпионом по боксу в супертяжёлом весе. На этом карьера Александра в любительском боксе была окончена. Его итоговый послужной список официальных боёв на любительском ринге составляет 126 побед и 7 поражений.
После почти годичной паузы Александр решил испытать свои силы в профессиональном боксе. Дебют Поветкина на профи-ринге состоялся 11 июня 2005 года, когда он одержал досрочную победу во 2-м раунде над немецким боксёром Мухаммедом Дурмазом. Александр заключил контракт с известной немецкой промоутерской компанией Sauerland Event. Поэтому большинство своих профессиональных боёв он провёл на рингах Германии. В октябре 2007 года Поветкин вышел на отборочный поединок за право стать официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF. Александр сумел остановить в 11-м раунде бывшего чемпиона мира американца Криса Бёрда. А спустя три месяца Поветкин одержал ещё одну знаковую победу в свой карьере, одолев по очкам в непростом бою американского контендера Эдди Чемберса.
Из-за травм и смены тренерского штаба Александр вышел на бой за звание чемпиона мира только в августе 2011 года. В упорной схватке Поветкину удалось выиграть единогласным решением судей у экс-чемпиона мира Руслана Чагаева из Узбекистана и обзавестись статусом регулярного чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA. На протяжении последующих двух лет Александр четырежды успешно остаивал это звание, одолев Седрика Босвелла (США), Марко Хука (Германия), Хасима Рахмана (США) и Анджея Вавжика (Польша).
В октябре 2013 года Поветкин вышел на бой против обладателя статуса суперчемпиона WBA, а также мировых титулов по версиям IBF, WBO и IBO украинца Владимира Кличко. По итогам 12 напряжённых раундов Александр уступил по очкам опытному многолетнему чемпиону, однако в послематчевом интервью заявил, что в будущем намерен взять реванш за своё первое поражение на профессиональном ринге. В 2014 году Поветкин сменил тренерский штаб и подписал контракт с российской промоутерской компанией «Мир бокса», после чего дважды выходил на ринг, отправив в эффектные нокауты немца Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама.
Бой с грозным 29-летним кубинцем, живущим в Ирландии, Майком Пересом, который состоялся 22 мая 2015 года в Москве, был важен для Поветкина сразу по ряду причин. Во-первых, победа делала его официальным претендентом на принадлежащий Деонтею Уайлдеру титул чемпиона мира по версии WBC. Во-вторых, поединок вызвал огромный ажиотаж в России, и были проданы все 6800 билетов. Наконец, по словам тренера Ивана Кирпы, Александр провёл самый тяжёлый тренировочный сбор и было важно получить результат от столь упорной работы. Перес помимо прочего запомнился по бою с Магомедом Абдусаламовым, после которого тот стал инвалидом. Начало поединка получилось осторожным и не предвещало стремительной развязки. Соперники присматривались друг к другу с помощью джебов. Перес немного застаивался в центре ринга, что и почувствовал Александр. Его стремительная комбинация завершилась мощнейшим ударом с правой. Перес устоял на ногах, но всё, что происходило потом было для него как в кошмарном сне. Ещё одна мощная атака Поветкина со столь же сильным ударом с правой опрокинула его на настил ринга. Казалось, что это нокаут, но кубинец встал и даже попытался продолжить бой. Но первый же удар Александра снова опрокинул его на канвас, после чего бой был уже окончательно остановлен. Ныне Александр имеет статус официального претендента на титул чемпиона мира, принадлежащий в данное время американцу Деонтею Уайлдеру.

Актуальное
  • Тайсон Фьюри с нетерпением ждет боя Бивол-Бетербиев
    01.05.2024 / Новости компании
    Тайсон Фьюри с нетерпением ждет боя Бивол-Бетербиев

Чемпион мира в супертяжелом весе Тайсон Фьюри с восторгом отозвался о поединке между двумя российскими боксерами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

• Билеты на бой Бивол-Бетербиев поступили в продажу
    Билеты на бой Бивол-Бетербиев поступили в продажу

1 июня в Эр-Рияде пройдет исторический поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе по всем четырем основным версиям между Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым.

• Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

• Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)