Мир бокса

Афонин: буду стараться показать красивый бокс и оправдать надежды зрителей
23.11.2016 / Новости компании

Афонин: буду стараться показать красивый бокс и оправдать надежды зрителей

Дебютирующий на профессиональном ринге российский тяжеловес Андрей Афонин рассказал о подготовке к бою 3 декабря и взаимоотношениях с Александром Поветкиным.

- Андрей, с каким настроением подходите к дебютному бою в профи?
- С отличным. Всё у меня хорошо, подготовка проходит именно так, как мне бы и хотелось. Работу мы проделали большую и теперь осталось выйти в ринг и показать, на что я способен.

- Переход в профессионалы - это психологически сложный шаг?
- Эта идея витала у меня давно, а ближе к Олимпийским играм я осознал, что надо переходить в профессионалы. Считаю, что я готов к этому.

- Вы не очень крупный для супертяжа. Не рассматривали возможность выступать в "крузерах" или там слишком много россиян сейчас?
- Нет. У меня стабильный боевой вес - 100-102 кг. В "крузерах" я себя не вижу, потому что это не мой бокс. Мой бокс - в тяжах и те плюсы, которые у меня есть, они лучше сработают против тяжей. Мне нравится быть супертяжеловесом и не хочу менять весовую категорию.

- Вас часто сравнивают с знаменитым земляком Александром Поветкиным. Давно с ним знакомы?
- Мы давно с ним знакомы. Саша для меня является примером и в жизни, и в боксе. Могу сказать о нём только самые тёплые слова. Отношусь к нему с большим уважением.

- Сейчас он помогает вам в подготовке?
- Я с ним лично не работаю, но тренируемся вместе, в одном зале. Саша иногда может помочь мне советом и боевым настроем.

- Как оцените свою нынешнюю форму?
- Форма уже приближается к пику, который должен прийти на момент боя. Думаю, всё будет нормально.

- Где проходили подготовку?
- Мои сборы прошли в два этапа. Традиционно первый сбор был с упором на ОФП. Сейчас заканчивается тактический сбор. Все мои спарринг-партнёры хорошие и тренеры говорят то, что нужно. Чувствую себя готовым к бою.

- Что можете сказать о своём сопернике аргентинце Эмилио Сарате, у которого за плечами уже 40 боёв?
- Соперник у меня высокий, неплохой, очень опытный. Именно тот, который мне нужен. Я привык работать с такими боксёрами. Он правша, что тоже хорошо. Так что посмотрим, что он сможет показать в ринге.

- Сколько времени вам обычно требуется для подготовки к бою и как часто готовы выходить в ринг на начальной стадии карьеры?
- Думаю, что пять-шесть боёв в год можно проводить. Поскольку это первый мой бой в профессионалах, я ещё не могу точно сказать, сколько времени мне нужно на восстановление и подготовку. Я впервые пробую такую подготовку для профессионального боя и буду постепенно к ней привыкать.

- Если бы у вас возникла ситуация, как у Поветкина - соперник попался на допинге. Согласитесь всё равно провести с ним бой?
- На этот вопрос я бы ответил по факту в зависимости от ситуации. Посоветовался бы с менеджерами и промоутерами. Многое зависит от деталей.

- Как оцените шансы Александра в бою с Бермейном Стиверном?
- Думаю, что все шансы для победы у Саши есть. Верю, что он победит.

- Что ждать любителям бокса от вашего дебюта?
- Буду стараться показать хороший, красивый бокс и оправдать все надежды людей, которые меня верят. Благодарю всех, кто за меня болеет и придёт поддержать.